今天是: 站内搜索
网上留言
咨询答疑
我要咨询
当前位置 首页→网上留言
 
 标题:新建幼儿园项目能否异地配建人防 留言时间:2019-04-16 10:45:54
 内容:由于幼儿园建筑面积小且不应做地下车库,是否有相关文件允许异地配建人防
 回复内容:您好,按照国家计委、财政部、国家国防动员委员会、建设部《关于规范防空地下室易地建设收费的规定》(计价格〔2000〕474号)规定: 对按规定需要同步配套建设,但确因下列条件限制不能同步配套建设的,建设单位可以申请易地建设: (一)采用桩基且桩基承台顶面埋置深度小于三米(或者不足规定的地下室空间净高)的; (二)按规定指标应建防空地下室的面积只占地面建筑首层的局部,结构和基础处理困难,且经济很不合理的; (三)建在流砂、暗河、基岩埋深很浅等地段的项目,因地质条件不适于修建的; (四)因建设地段房屋或地下管道设施密集,防空地下室不能施工或者难以采取措施保证施工安全的。
 标题:民用建筑地面总建筑面积小于2000平方米(不含2000平方米)是否要执行防空地下室结建政策问题 留言时间:2019-04-14 18:17:01
 内容:请问我省民用建筑地面总建筑面积小于2000平方米(不含2000平方米)的,是否需要执行防空地下室结建政策?是否需要办理结建审批手续?应按什么比例计算应建防空地下室面积?是否需要缴纳易地建设费?从网上发现各地执行的政策不一样,如浙江省则不需要执行结建政策,山东济南、内蒙古锡林郭勒则需要缴纳易地建设费。
 回复内容:您好,防空地下室建设审批应严格执行《河北省结合民用建筑修建防空地下室管理规定》(省政府令﹝2011﹞第22号)和国家、省有关规定。
 标题:常6核6人防车库停车可以做双层机械停车吗 留言时间:2019-04-13 11:32:51
 内容:常6核6人防车库停车可以做双层机械停车吗
 回复内容:您好,按照《河北省人民防空工程维护与使用管理条例》第十二条规定:“鼓励、支持有关单位或者个人在不影响人民防空工程战时使用效能的前提下,按照国家有关规定使用人民防空工程。 在人民防空工程使用前,当事人应当依法签订合同,明确双方的权利和义务。 平时使用的人民防空工程的所属单位应当制定工程由平时使用转为战时使用的实施方案。 因战争等特殊情况需要平时使用人民防空工程的使用人停止使用人民防空工程的,应当无条件停止使用。”
 标题:地下车库内人防部分可以做机械式停车位吗 留言时间:2019-04-13 10:54:09
 内容:地下车库内人防部分可以做机械式停车位吗
 回复内容:您好,按照《河北省人民防空工程维护与使用管理条例》第十二条规定:“鼓励、支持有关单位或者个人在不影响人民防空工程战时使用效能的前提下,按照国家有关规定使用人民防空工程。 在人民防空工程使用前,当事人应当依法签订合同,明确双方的权利和义务。 平时使用的人民防空工程的所属单位应当制定工程由平时使用转为战时使用的实施方案。 因战争等特殊情况需要平时使用人民防空工程的使用人停止使用人民防空工程的,应当无条件停止使用。”
 标题:污水处理厂增加建筑 留言时间:2019-04-02 08:50:30
 内容:我是县里的人防办。有一个污水处理厂项目,原来办过规划许可证,现在新增一个加药设备间,来办人防审批手续。这个是按新项目批还是得加上以前的面积重新计算。
 回复内容:您好, 按照国家人防办《关于<人民防空工程建设管理规定>有关条款解释答复的批复》(国人防﹝2014﹞198号)规定,工业生产厂房及其配套设施是指采矿业、制造业、电力、燃气及水的生产和供应、建筑业等门类的生产厂房和与其产品生产有直接关系的设施。包括:生产车间,给排水、供电、供暖、动力等设备用房,产品检验用房,生产监控用房,与生产有直接关系的更衣淋雨室、仓库等。同一建筑生产性用房和非生产性用房共存时,地面非生产性用房部分总建筑面积在2000平方米(含)以上的,按照非生产性用房部分总建筑面积的2%至5%修建防空地下室。

[首页] [上一页] [下一页] [末页] 到第 页 当前1/60页

版权所有:河北省人防(民防)办公室
网站标识码:1300000049
网站备案: 冀ICP备13022473号   公安机关备案号:13010402001573